Штаб Спасателей

Форум посвящен Чипу, Дейлу, Гаечке, Рокки и Вжику, а также всевозможному творчеству поклонников в честь наших маленьких героев.

Штаб Спасателей   Штабная wiki
Текущее время: 25 июн 2018, 18:18

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]

Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 17 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Аскри пишет
СообщениеДобавлено: 19 сен 2011, 16:42 
Курсант

Влюбленный Толстопуз
Примечание: повествование ведется в стиле "Тысячи и одной ночи"

Жил в одной западной стране жирный и нечестивый кот, и звали его Толстопуз ибн Мышеед аль-Лапкуни. И было у него слуг великое множество, и наибольшим почетом пользовались среди них советник правой руки Мепс и советник левой руки Бородавка. И было благоденствие Толстопузу во всех делах, так как он отличался умом и хитростью, а его коварство превосходило всякое воображение. Однако при всем этом придерживался Толстопуз внешнего благочестия и был искусным лицемером.
И был день, когда зашел однажды Мепс к своему господину и увидел, что нахмурено чело Толстопуза и невесел его взор, и попытался Мепс вызнать, что на сердце у Толстопуза. И отвечал тот со вздохом:
«О Мепс! Поистине, не на что жаловаться мне, ибо жизнь моя сладка, как горный мед. Однако, как ты знаешь, Бог одной рукой дает, а другой забирает».
«Что случилось, господин мой? – с тревогою спросил Мепс, ибо был он предан Толстопузу как никто другой. – Поведайте обо всем вашему верному слуге!»
И рассказал ему Толстопуз о своей великой печали:
«Вышел я прогуляться как-то раз, о Мепс, и забрел далеко, увлеченный сладостными думами о многообразии мира сего и моем месте в нем. И узрел я странное сооружение, доселе мною невиданное, на дом похожее, и наполнилось мое сердце изумлением и ужасом. И открылась будто бы дверь в сооружении, и вышла оттуда девица чудесной красоты и соразмерного телосложения, и осанка ее дышала благородством. И полюбил я эту девицу, как увидел, любовью величайшей»…
Выслушал Мепс своего господина и вопросил:
«Так что же печалишься ты, мой влюбленный господин? Мы приведем к тебе эту девицу, и ты женишься на ней».
«О Мепс, если бы знал ты, что знаю я! В ту же минуту, когда любовался неописуемой красотой девицы, я увидел, как заходит она обратно в дом тот. И взлетел он на воздух, будто что-то им двигало, и оттого я испугался, и затряслись мои поджилки, и по сей день я уверен, что девица та – из рода джиннов, и творила она волшебство с этим домом!»
«Все, что ты говоришь, повелитель, это удивительно и неслыханно, - молвил Мепс, - однако знай же мою преданность – какова бы ни была эта девица, я найду ее и доставлю к тебе, и пусть джинны всего мира попробуют вопрепятствовать мне!»
И расправилась грудь Толстопуза, когда он услышал эти слова, и поблагодарил он сердечно своего советника и велел тому поскорее приступать к поискам.
А советник левой руки Бородавка подслушивал в это время за дверьми, и взяло его зло, когда он подумал, что Мепс станет более уважаемым и любимым советником при Толстопузе, и задумал Бородавка сам найти прекрасную девицу. И предположил Бородавка, что девица из рода джиннов околдует его повелителя, и отнимет у него разум, так что лучше было бы не допускать свадьбы. Вот что было с этим советником.

Итак, взял Мепс с собой самых преданных рабов своих и пустился на поиски девицы, и повсюду разыскивал он ее, и расспрашивал людей. И дошло до того, что повстречал он некоего Рокфора ибн Чеддера, и был тот человек осанист и высок ростом, и отвечал он на вопрос Мепса, что знает прекрасную девицу и что она ни кто иная, как его племянница.
Возрадовался этим словам Мепс и пошел вместе с Рокфором ибн Чеддером к прекрасной девице, имя которой было Гайка бинт Гиго, и была она из рода мышей и так хороша, что затмевала красотой гурий.
А советник левой руки Бородавка следил за ним, и когда увидел он, как входит Мепс в дом Рокфора, одолела его тоска и злоба, и поклялся он не допустить свадьбы.
И стал Мепс почетным гостем у Рокфора, и принимал его Рокфор радушно и угощал самыми изысканными кушаньями, и длилось это три дня. А на четвертый день Мепс преподнес Рокфору богатые подарки и поведал о том, как умен и благочестив его господин. И умолчал он о нечестии Толстопуза, крывшемся за видимой набожностью и добродетелью, и восхвалил Толстопуза, превознося его достоинства.
Выслушал его Рокфор и ответил:
«Если согласится моя племянница, то выдам ее за твоего господина, о Мепс, если же нет – то так тому и быть».
А советник левой руки Бородавка в это время тайно проник к девице, и когда узрела она его перед собой, то хотела закричать, но молвил Бородавка:
«Прекраснейшая из девиц, позволь мне объяснить причину моего неблаговидного поступка! Узнал я, что сватается к тебе некто Толстопуз ибн Мышеед аль-Лапкуни, и пришел я предупредить тебя о нечестии и неверии его, ибо он лицемер и мерзкий грешник».
И долго так говорил Бородавка, и убеждал девицу Гайку бинт Гиго, и был красноречив и искренен. И поверила ему девица, и согласилась с его словами, но велела уходить, пока не увидел Бородавку ее дядюшка, и Бородавка покинул этот дом. Вот что было с ними обоими.
А тем временем Мепс, заручившись поддержкой Рокфора ибн Чеддера, взял наилучшие драгоценности, подарки и дорогие ткани и вошел к девице после того, как покинул ее Бородавка. И был он поражен красотою Гайки, и на какое-то время потерял дар речи, а затем молвил почтительно:
«Прекраснейшая из девиц, послал меня мой господин – щедрый и благородный Толстопуз ибн Мышеед аль-Лапкуни, о благородстве которого слагают стихи и поэмы, и велел мне просить твоей руки для него. И вот я перед тобой. Что скажешь ты?»
И отказала ему Гайка, и сделала она это в самых учтивых выражениях, но Мепс почувствовал обиду и гнев в глубине сердца, и ушел раздосадованный и опечаленный.
А Рокфор ибн Чеддер спросил свою племянницу, по какой причине она отказала, и ответила Гайка, что приходил к ней странный посетитель, и почуяла она в его словах правдивость. И обязался Рокфор разузнать о Толстопузе все, что было известно, и помогали ему в этом Чип и Дейл, двое умных и одаренных юношей. И были они оба влюблены в Гайку, и надеялись добиться ее взаимности.
А был Рокфор непримиримым борцом за добродетель, и как узнал он, каков Толстопуз на самом деле, возненавидел его и разгневался великим гневом, и поклялся, что ни на шаг не позволит нечестивцу подойти к его племяннице.

И вернулся Мепс с пустыми руками, удрученный и опечаленный, и поведал своему господину об отказе. И был Толстопуз в гневе и ярости, и поклялся он силой привести в свой дом девицу Гайку, и послал за ней отряд вооруженных воинов, но были те разбиты и с позором вернулись домой.
И с тех пор великая ненависть воцарилась между Толстопузом ибн Мышеедом и врагами его – Гайкой бинт Гиго и дядюшкой ее Рокфором ибн Чеддером. Возненавидел Толстопуз и достойных юношей Чипа и Дейла и строил в их отношении всяческие козни, ибо любили они Гайку, и не хотели, чтобы она досталась ему…

Конец!

Профиль Отправить личное сообщение  

Заголовок сообщения: Re: Аскри пишет
СообщениеДобавлено: 19 сен 2011, 17:01 
Сверхсрочник

Изображений: 0
Награды: 1
Жёлтый орден (1) (1)
Цитата:
Толстопуз ибн Мышеед аль Лапкуни

:th_foxylolcontinuous:
Прикольно:) Кажется у Монтери Джека появилась конкурентка по литературным пародиям...

Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  

СообщениеДобавлено: 19 сен 2011, 17:06 
Сыровед

Совсем недурственно! :m-smile: Интересная и неожиданная идея - и хорошее её воплощение.

Одно маленькое "но":
[Reveal] Spoiler:
Цитата:
Гайкой бинт Гиго

Правильно пишется "ибн" :th_gadgetwink:

"Да и, господа тролли, мне плевать, что вы думаете обо мне. Я о вас вообще не думаю."(с)

СообщениеДобавлено: 19 сен 2011, 17:07 
Сыровед

Daisy_Fancy писал(а):
Прикольно:) Кажется у Монтери Джека появилась конкурентка по литературным пародиям...

Я только "за"! :m-smile:

"Да и, господа тролли, мне плевать, что вы думаете обо мне. Я о вас вообще не думаю."(с)

СообщениеДобавлено: 19 сен 2011, 17:15 
Дембель

Изображений: 26
Montery Jack писал(а):
Правильно пишется "ибн"
Ты прежде, чем поучать, с матчастью ознакомься. "Ибн - это "сын". А Гайка у нас, мягко говоря, не сын, а дочь, а дочь - "бинт". Так что в этом отношении у Аскри всё правильно.

RRC++ R P+ TH(A;I+;X-;Hu+;Mu+!;My;R;P+;Sl;Su) Ix! CR>+ Cc++d++g+++mz M++ Zm(28) Pcd+o-@

СообщениеДобавлено: 19 сен 2011, 17:22 
Сыровед

Гиротанк писал(а):
"Ибн - это "сын". А Гайка у нас, мягко говоря, не сын, а дочь, а дочь - "бинт". Так что в этом отношении у Аскри всё правильно.

Пардон, ошибся. Просто как-то не приходилось сталкиваться с чьими-то дочерьми в "Тысяче и одной ночи"... :m-smile:

СообщениеДобавлено: 19 сен 2011, 17:23 
Дембель

Montery Jack писал(а):
Пардон, ошибся. Просто как-то не приходилось сталкиваться с чьими-то дочерьми в "Тысячи и одной ночи"...
Сразу видно, невнимательно ты "Мышей после бойни" читал :roll_eyes:

RRC++ R P+ TH(A;I+;X-;Hu+;Mu+!;My;R;P+;Sl;Su) Ix! CR>+ Cc++d++g+++mz M++ Zm(28) Pcd+o-@

СообщениеДобавлено: 19 сен 2011, 17:24 
Сыровед

Гиротанк писал(а):
Сразу видно, невнимательно ты "Мышей после бойни" читал :roll_eyes:

Каюсь... Что есть то есть) Уж больно объём большой, "многа букаф, ниасилил" :m-smile: Уж, извини.

СообщениеДобавлено: 19 сен 2011, 17:36 
Дембель

Montery Jack писал(а):
Каюсь... Что есть то есть) Уж больно объём большой, "многа букаф, ниасилил"
И совершенно, как показывает практика, зря. ;)

СообщениеДобавлено: 19 сен 2011, 17:44 
Сверхсрочник

Изображений: 3
Хорошо, Астри, талант определенно есть ))

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
[Reveal] Spoiler: ©
Рисунок с аватары - natsu dōng

RRC++ R(32) P- TH(A++;Hu+++!;My++;R--;Sl+++) ME> Ix! CR> Cd+++g+++m+++t+++ M+++! Zm(18) GH+ G(50) Pd+++

СообщениеДобавлено: 19 сен 2011, 17:57 
Курсант

Мениус писал(а):
Хорошо, Астри, талант определенно есть ))

Правда? :th_gadgetwhoah:

СообщениеДобавлено: 19 сен 2011, 18:56 
Сыровед

Аскри писал(а):

Правда-правда! :m-smile: Что есть, то есть - как автор тебе говорю :monty-wink:

Кстати, а что означает твой ник? Почему, например, не Алёна, как на авике? :th_gadgetwink:

СообщениеДобавлено: 19 сен 2011, 19:45 
Комиссар Форума

Изображений: 8
Неплохо, очень неплохо :c-smile: Повеселила :g-smile:

[Reveal] Spoiler:
Изображение

Изображение

Изображение Изображение
Изображение

СообщениеДобавлено: 19 сен 2011, 21:26 
Сверхсрочник

Изображений: 3
Аскри писал(а):

Правда, не стесняйся ;)

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
[Reveal] Spoiler: ©
Рисунок с аватары - natsu dōng

RRC++ R(32) P- TH(A++;Hu+++!;My++;R--;Sl+++) ME> Ix! CR> Cd+++g+++m+++t+++ M+++! Zm(18) GH+ G(50) Pd+++

СообщениеДобавлено: 19 сен 2011, 22:12 
Крёстный отец

Изображений: 0
Жёлтый орден (3) (1)
Забавная штука. Впервые встречаюсь в фандоме с таким жанром и стилистикой. Хотя сама по себе идея не новая - был такой рассказ, "Странная история (часть 4)" за авторством Алекса Копина и Локи. Лежит на Портале, если интересно.
Стилистически по тексту одно-единственное замечание:
Цитата:
Итак, взял Мепс с собой самых преданных рабов своих и пустился на поиски девицы, и повсюду разыскивал он ее, и расспрашивал людей.

Слово "итак" в начале предложения в данном контексте не очень смотрится. Оно более характерно для более простого по слогу, более привычного обывателю языка. А раз уж ты здесь пишешь в стилистике "1001 ночи", то, скорее, следовало бы поставить "И" вместо этого "Итак".
Теперь замечания по сути. Гиго не был ни братом, ни вообще родственником Рокфора, соответственно Гайка для Рокки - никак не племянница. Далее - "Рокфор ибн Чеддер". Папочку Рокфора зовут Чарли, а Чеддер - это их общая фамилия. Ну и ещё один момент (впрочем, может я и не прав, не уверен). Пошли спрашивать людей, Рокфор - осанистый человек... Странным мне кажется такое их указания, всё-таки это не люди, а грызуны. Ведь и Толстопуза ты называешь котом, и Гайку - мышью, так почему же Рокфор (который, по тексту, к тому же Гайкин родной дядя) - человек?
Вот такие у меня замечания. В целом я бы сказал, что у автора очень большой талант к писательству, но надо его развивать - и у тебя всё получится. Молодец!

СообщениеДобавлено: 19 сен 2011, 22:39 
Курсант

Montery Jack
GeneralLukin
Мениус
Спасибо большое :g-smile:
nikandrev
Ладно, я учту :th_gadgetwink:

СообщениеДобавлено: 20 сен 2011, 17:42 
Забанен пожизненно

Изображений: 2
Жёлтый орден (1) (1)
Очень понравилось ! И как похож стиль, один в один практически !
ЗдОрово-ЗдОрово-ЗдОрово !!! :d-smile:
[Reveal] Spoiler:
Халва Аллаху, мне не надо теперь дописывать свой запылившийся долгострой по той же теме ! :th_dalewink: :th_dalelaugh:

Только уж слишком быстро как-то всё закончилось...

nikandrev писал(а):
Теперь замечания по сути. Гиго не был ни братом, ни вообще родственником Рокфора, соответственно Гайка для Рокки - никак не племянница. Далее - "Рокфор ибн Чеддер". Папочку Рокфора зовут Чарли, а Чеддер - это их общая фамилия.

Хм... "А в этой сказке было так ! :th_dalewink:

[Reveal] Spoiler:
Montery Jack писал(а):
Кстати, а что означает твой ник?

Рискну предположить, что Аскри --- это Искра. :th_dalewink:

Изображение

[Reveal] Spoiler:
Изображение
Изображение

А также фан Тамми.
не-из-ЧДСП: Харухи Судзумии, Акане Тендо, Эрики, Алисы, Теххи и.т.д.

Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 17 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]