Штаб Спасателей

Форум посвящен Чипу, Дейлу, Гаечке, Рокки и Вжику, а также всевозможному творчеству поклонников в честь наших маленьких героев.

Штаб Спасателей   Штабная wiki
Текущее время: 22 окт 2018, 16:18

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]

Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 46 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Невидимый (R рейтинг!)
СообщениеДобавлено: 14 авг 2011, 01:01 
Дембель

Изображений: 0
Таки домучил первую главу нового фанфика. Таки снова на тему "Спасатели в России". Таки может вызвать стойкое дежа-вю. Но всё же это планируется как фанфик полуклассического жанра.

[Reveal] Spoiler: Глава 1
Все перечисленные в тексте бренды принадлежат их владельцам. Автор указывает их вовсе не в качестве product placement, а лишь для придания тексту особой реалистичности. Чип, Дейл, Рокфор, Вжик и Гаечка, а также другие персонажи мультсериала «Чип и Дейл спешат на помощь» являются собственностью Walt Disney Pictures и используются в некоммерческих целях без разрешения правообладателя. Все совпадения с реально существующими людьми и разумными представителями мира животных случайны. Также автор знает о существовании повести Кати Матюшиной «Лесной дозор», однако название команды российских Спасателей было придумано чуть раньше, чем появилась данная повесть, не имеет никакого отношения к творчеству Матюшиной и является отсылкой к творчеству Сергея Лукьяненко.
В данном тексте некоторые читатели, вероятно, заметят заимствование некоторых фактов о Спасателях из блога Gadget’s Workshop (http://gadgetsworkshop.blogspot.com), а также фанфиков Дмитрия «Гиротанка» Гломозды. Автор не отрицает заимствования.

День первый
Россия. Самарская область. Самара. В границах Московского шоссе, улицы Советской Армии, улицы Стара-Загоры и улицы XXII Партсъезда. Парк имени Юрия Гагарина
Общественный транспорт: автобусы 1, 23, 30, 35, 37, 47, 71; троллейбусы 2, 4, 12, 17, 19; маршрутные такси 1, 1к, 4, 21м, 23, 30, 37, 47, 67, 91, 110, 246, 257д, 259, 392, 392а, 410а, 429, 492, остановка «Телецентр»

Изображение

В этот жаркий июльский день в парке Гагарина было особенно много людей самых разных возрастов и профессий. Удобное местоположение вблизи оживлённого Московского шоссе и торгово-развлекательного центра «Парк Хаус», большое количество общественного транспорта, обилие всевозможных кафе и развлечений – всё это делало парк привлекательным для воскресного отдыха с семьёй, друзьями или второй половинкой. Здесь можно было встретить, к примеру, солидного вида мужчину, с восторгом пятилетнего ребёнка поглощающего стаканчик развесного мороженого, худосочного очкарика, целящегося в банки из-под «Спрайта» в тире, пытаясь выбить приз для своей девушки, накачанного молодого человека явно с ВДВшным прошлым, изо всех сил бьющего по игровому автомату в виде боксёрской груши, детей, визжащих на карусели в виде огромной зелёной гусеницы, «прогрызавшей» красное яблоко, сидящую неподвижно женщину, позирующую уличному художнику, восточной внешности девушку, превращавшую с помощью аквагрима обычного мальчишку в Человека-Паука, ещё одну утомлённую солнцем девушку в желтой футболке с символикой такси «Лидер», раздающую флаеры возле Сырных Ворот…
- …А они действительно похожи на огромные куски сыра… - произнёс Рокфор, глядя на причудливые бетонные сооружения, пришедшие из той эпохи, когда всё человечество грезило полётами в космос.
- На самом деле это должно было символизировать лунную поверхность, - отметила Гаечка. – Хотя, ты прав, это больше похоже на сыр.
- Хорошо, что без запаха, - рассмеялся Чип, и тут же заметил прямо по курсу киоск «Пан Картофан». Чуткий нос бурундука пока не улавливал предмет маниакальной страсти Рокки, однако Чип дал знак Гаечке набрать высоту и свернуть немного в сторону – к Столетнему Дубу, подальше от людей и кафе. Приступ сыромании Рокки был бы сейчас крайне нежелателен.
- Где-то здесь нас должен встретить Олег, - Гаечка указала рукой в сторону стадиона. Как ни странно, он был пуст, что делало его пригодным для использования в качестве посадочной полосы для Крыла.
За годы существования отряда Спасателей, у команды появилось огромное количество последователей не только в США, но и по всему миру. Олег, рыжий белка, внешне немного напоминавший Чипа, к примеру, был лидером самарского отделения «Лесного дозора». Это он пригласил Спасателей провести отпуск в России. Гаечка моментально согласилась, несмотря на то, что предложение было сделано чуть ли не за год до поездки. За это время мышка успела изучить все статьи Википедии, посвященные России, выучить в совершенстве русский язык (чему способствовало как Интернет-общение с «Дозором» так и соседство с семьёй русскоязычных воробьёв) и научить нескольким фразам на русском языке всех Спасателей, включая Вжика, а также (это было, пожалуй, самым сложным) заставить Дейла выбросить из головы все навязанные голливудским кинематографом и видеоиграми типа Red Alert штампы о русских (точнее даже не столько о русских, сколько о давно уже прекратившем существование Советском Союзе).
Технический прогресс было не остановить. Интернет, ставший привычной средой обитания для многих людей, постепенно завоёвывал мир животных. Быть может, этому поспособствовала миниатюризация мобильных устройств. Быть может, всему виной была человеческая жадность и гонка за новыми моделями Apple – специальные контейнеры для сбора устаревшей электроники становились местом паломничества для сотен американских четвероногих. Порой в этих контейнерах можно было найти даже исправно функционирующие iPhone непоследней модели – именно такой клад не так давно обнаружил Дейл. Сложнее дело обстояло с пополнением счёта. Единственным местом, где Спасателям можно было легально раздобыть человеческие деньги было дно фонтана неподалёку от Штаба, но монеты нельзя было положить в терминал. Тут на помощь приходили Менялы – полукриминальная организация, состоящая в основном из крыс, голубей и ворон, обменивавшая монеты на бумажные деньги. Курс был по-настоящему грабительским – за банкноту в один доллар Менялы просили не менее трёх «железных» долларов, однако это был единственный способ пополнить счёт, поэтому Дейлу часто влетало от остальных членов команды за очередную скачанную на телефон игру.
iPhone заменял Спасателям одновременно и компьютер для выхода в Интернет (а он, как выяснилось, оказался весьма полезен – Чип каждый день просматривал полицейскую хронику, Дейл чатился с коллегами в специально созданной животными-энтузиастами социальной сети, тщательно скрываемой от человеческих глаз, а Гаечка читала технические форумы), и игровую приставку (как ни странно, по данному назначению телефон использовал не только Дейл), и домашний кинотеатр, и GPS-навигатор (для этого в Крыле было оборудовано специальное «место штурмана»). Вот и сейчас Дейл, больше всех остальных разбиравшийся в возможностях устройства, держал на коленях «свою Прелесть», как он называл свой любимый iPhone, и деловито оглядываясь по сторонам, сверялся с заданными координатами.
В Россию Спасатели прибыли налегке. Все необходимые вещи были заранее упакованы Гаечкой в специальный контейнер и отправлены в Москву в грузовом самолёте, где «Дозорные» затем перегрузили их в туристический автобус, следовавший до Самары. Сами же Спасатели выбрали для себя доставку в виде посылки с Интернет-магазина, замаскировав себя под четыре плюшевые игрушки и брелок в виде зелёной мухи в красной рубашке. Крыло Спасателей было оформлено как радиоуправляемая модель самолёта, что, впрочем, было не так уж далеко от действительности. Доставка была осуществлена так же в Москву – здесь Гаечке не терпелось посетить музей авиации в Монино. Её давняя мечта наконец-то осуществилась, однако восторг изобретательницы смешивался с той гаммой чувств, которая нахлынула на неё в виде воспоминаний о тех днях, проведённых в разбитом самолёте, где из друзей и собеседников у мышки были лишь фотография отца, стопка книг, инструменты и собственные изобретения. Вторым местом, обязательным для посещения согласно гаечкиному плану, стал радиорынок в Митино. В результате этой поездки в багажнике Крыла образовался некоторый перегруз.
Итак, Крыло плавно опустилось на траву стадиона. «Долгота: 50°11′53.84″ в. д. Широта: 53°13′36.08″ с. ш. Мы прибыли», - написал в Твиттер Дейл.
- Олег Корубин, Поволжское отделение Негосударственной некоммерческой добротворительной организации «Лесной Дозор», Самарский филиал, - представился Спасателям рыжий белка в соответствующей тону шерсти кожаной куртке. Сказанная им информация слово в слово соответствовала надписи на прикреплённом к груди бэйдже, - А это мой помощник, Дмитрий Ветошников.
Олег указал на стоящего рядом с ним белку с более бурой шерстью, но в точно такой же, как у Олега кожаной куртке. «Это, наверное, униформа», - подумал про себя Чип. Говорил Олег по-русски, и бурундук понял только, что белка назвал своё имя и имя своего напарника, а также название организации, в котором Чип мог запомнить только последние два слова, в отличие от Гаечки.
Чип на правах лидера представил Олегу команду, с трудом подбирая русские слова.
- Вы можете говорить по-английски. Думаю, вам так будет удобней, - видя языковые старания черноносого бурундука, произнёс на неплохом английском лидер «Дозора».
- У нас вся команда его знает за исключением Семёна, - добавил на менее правильном английском Дмитрий. – Но мы сейчас работаем над этим. Штаб наш вон там находится, - белка указал лапой в сторону Столетнего Дуба. – У этого дерева вроде как особо охраняемый статус, да и диаметр побольше будет, а значит, можно больше комнат разместить. Семён у нас – золотые лапы и зубы, такую многоэтажку забабахал. Мы тут недавно поселились, раньше в Загородном жили. Эх, скучаю я по старому штабу – всё-таки, там и воздух почище, и не так шумно, как здесь.
- Уверен, по сравнению с нашим Центральным парком, у вас просто тишь и благодать! – рассмеялся Чип.
- Не думаю так, - холодно ответил Олег. – Доживите хотя бы до вечера. Рекомендую вам запастись берушами. Да, и одежду потеплей вам надо бы присмотреть – завтра обещают похолодание.
- О, с этим у нас нет проблем. Я всё предусмотрела и упаковала все необходимые вещи в контейнер. Ой, - мышка хлопнула себя по лбу, - он же, наверное, ещё не дошёл?
- Ожидается с минуты на минуту, - всё в той же холодной манере произнёс Олег. – Автобус из Москвы как раз должен подойти к ЦАВу, а вместе с ним и ваши вещи. Я думал, вы тоже автобусом поедете.
- Мы уже привыкли к авиации, - ответил Дейл, закончив строчить запись в свой блог. – Немного шумно, зато быстро. А почему вы переехали сюда?
- Этому есть много объяснений. Во-первых, сюда было легче провести Wi-Fi. Во-вторых, тот район сейчас будут заселять по программе «Доступное жильё – грызунам России», - объяснил Дмитрий, указывая Спасателям дорогу к штабу «Дозора».
Внутри Штаб оказался намного уютнее и просторнее, чем казался снаружи. Вход в него располагался на верхних ветвях, а этажи считались снизу вверх. Перед входом Спасателей приветствовал с приклеенного на круглой деревянной двери постера белка в тёмных солнцезащитных очках с почему-то человеческим телом в спецодежде с надписью «Лесной дозор», вызывавший недвусмысленные ассоциации с небезызвестным фильмом Тимура Бекмамбетова.
«Фотошоп» средней паршивости», - подумал Дейл. – «Я в «Пэйнте» лучше намалюю»
- Давно прошу Стаса, чтобы снял это непотребство, - словно прочитав мысли красноносого бурундука, произнес Олег.
Персонал самарского отделения «Лесного дозора» состоял исключительно из белок, если не считать пожилую мышь Семёна Сирко и белую крысу Стаса . Если проводить аналогию со Спасателями, то Семён исполнял те же обязанности, что и Рокки. Неудивительно, что Рокки сразу же нашёл с ним общий язык. Общим языком стал ломаный русский.
Олег Корубин и Дмитрий Ветошников были соответственно «Чипом» и «Дейлом». Вся техника лежала на Стасе Пушном – белом крысе, с постоянно взъерошенными светлыми волосами, при взгляде на которого невольно вспоминался Спарки. В отличие от всех остальных Дозорных, носивших ярко-рыжие куртки, Стас предпочитал носить белый халат. Такой же халат носили медсестры Ольга и Елена Светловы.
На организованный в штабе «Лесного Дозора» по случаю приезда Спасателей банкет были приглашены также и другие обитатели парка, а также друзья Дозорных. Некоторых из них, впрочем, Дозорные видели в первый раз – это были те, кто откликнулся на предложения прийти в «Контакте» и на «Фейсбуке».
- Дмитрий много рассказывал мне про русский квас, но у нас я так и не смог его попробовать… Оказывается, это вкуснее «Ку-ку колы», - отхлебнув пол-наперстка, шепнул Гаечке Дейл.
- Не знаю… Странный какой-то вкус… - ответила Гаечка. – Несколько непривычно, а вот колы я точно на всю жизнь напилась .
- За квас благодарите Стаса, - тонкий слух Ольги услышал перешёптывания Спасателей. – Он у нас не только превосходный техник и талантливый компьютерщик, но и химик, а химики в России всегда знали толк в напитках. Кстати, я всё давно хотела спросить: вы с Чипом братья?
- Нет, - ответил бурундук в шляпе, - но мы… В общем… - Спасатель замялся. – В общем, мы давно знаем друг друга и почти всё время вместе. Это долгая история, и я не очень хочу её вспоминать – для этой истории здесь не самое лучшее время и место. Короче, Дейлу я прихожусь приёмным братом.
- Ты не рассказывал нам об этом! – удивился Рокки.
- Да, не рассказывал. Как и Гаечка, я слишком рано потерял родителей. Мне достаточно взглянуть на мой собственный хвост, чтобы перед глазами вновь пронеслись кадры того ужасного пожара. Я, увы, не ящерица, не могу отрастить новый хвост...
- Но мы, Спасатели, – большая дружная семья, - добавила Гаечка.
- Если вас так беспокоит ваш хвост, мистер… - начала было Ольга, но Чип тут же её одёрнул.
- Только вот не надо этих официозностей, о’кей? Просто Чип. А к новой длине хвоста я уже привык.
- Я тоже, своего рода стильно и функционально, - хмуро произнёс Дейл и про себя подумал: «Столько лет Чип хранил молчание касательно этой истории – даже перед Гаечкой, Рокки и Вжиком, а тут вдруг решил рассказать это тем, кого видит впервые в жизни? Это на него совсем не похоже»

Ночевали Чип и Дейл в специальной «гостевой» комнате Дозора. Располагалась она рядом с комнатой Корубина и Ветошникова. Рокки и Вжик заявили о своём желании спать на улице, однако вскоре пожалели об этом, вспомнив слова Олега о берушах и тёплых вещах: несмотря на то, что после одиннадцати вечера громкая музыка из всех кафе парка сменилась на тихую и спокойную, лишних звуков, доносящихся как с Московского шоссе, так и с улицы Советской Армии, хватало сполна, а ночью зарядил проливной ливень.
Гаечку было решено уложить спать в медпункте, где обычно ночевали Оля и Лена, однако её настолько потрясла оформленная в стиле «линуксоидный хай-тек» лаборатория Стаса, что свет в комнате грызуна горел всю ночь, а из-за стен доносились булькания пробирок, стук клавиш мини-клавиатуры, приспособленной для набора тонкими крысиными пальцами, и оживлённый спор на технические темы.
Чип перевернулся на бок и накрылся одеялом. Шум ветра и стук дождя в стекло не давали ему уснуть.
- Дейл, ты не помнишь, в каком чемодане мой свитер?
Молчание.
- Дейл? А, спишь уже… Ну ладно. Сам найду.
Бурундук, не зажигая свет в комнате, слез с кровати и споткнулся о ножку стола, уронив при этом на себя стопку лежавших на нём компакт-дисков. Потирая спину, он всё же нащупал выключатель.
Дейла в комнате не было.
Чип устало прошагал к комнате Олега и Димы. Белки спали, и никого постороннего в их комнате не было. Не оказалось Дейла ни в ванной комнате, ни в медпункте, ни в лаборатории Стаса. Подумав, что брат решил немного побродить под дождём по парку, Чип побрёл обратно в спальню и, не зажигая свет, плюхнулся на кровать. Сопение с соседней кровати указывало на то, что Дейл вернулся в комнату.
- Спишь, значит… А я тебя по всему Дозору ищу…
- Ымм… Всё же квас, кажется, не пошёл на пользу моему измученному колой организму… Живот что-то болит.
- Ещё бы, - буркнул Чип. – Выдул больше всех нас вместе взятых. Ты не помнишь, куда я свитер дел?
- Под твоей кроватью, чемодан, который ближе к стене лежит.
- Ты не против, если я свет включу?
- Да включай, я всё равно не усну с этой грозой.
Чип зажёг свет. Кровать Дейла была пуста.
- Дейл?
- Что?
- Ты сейчас в кровати?
- Ну… Как бы да, а что?
- Да так… Ничего… Я к Стасу.

- Чип? Ты не спишь? – спросила Гаечка.
- Уснёшь тут… А вы почему не спите?
- Ой… Господи, уже ведь четыре утра… Или четыре ночи?.. Просто Стас хотел мне показать своё новое изобретение, - мышка указала на пенящуюся колбу.
- Гая, подойди пожалуйста в гостевую спальню. Прямо сейчас, это срочно. Пробирку можешь взять с собой.
Стас и Гаечка всматривались в пустую кровать, к удивлению Дейла не замечая его. Лишь принявшее форму бурундука одеяло выдавало присутствие красноносого Спасателя.
- Эээ… Квас ведь все пили, да? – испуганно спросил Стас.
- В основном его Дейл пил. Я так, попробовал, только один напёрсток.
- Поздравляю, Гаечка, - химик похлопал мышку по плечу, - мы только что совершили научный прорыв.
- Не понимаю, - ответила изобретательница.
- Выпей это, - Стас протянул Гаечке колбу. – Пей.
- Но это же...
- Мы всю ночь исследовали свойства обычного хлебного кваса.

Парк культуры и отдыха имени Юрия Гагарина — парк культуры и отдыха в городе Самара, названный в честь первого космонавта планеты Юрия Гагарина. Парк имени Юрия Гагарина был открыт 9 июля 1976 года. В парке есть искусственный канал с прокатом лодок и водных велосипедов, катание на лошадях, многочисленные аттракционы и тихие аллеи по краям.
По официальной версии на территории парка в 1920—1940 годы было захоронено несколько тысяч расстрелянных человек, в память об этом установлен небольшой обелиск. На месте парка в 1930—1940-е годы находились дачи сотрудников НКВД и в этих тихих местах могли производиться захоронения, однако могил найдено не было.
До 1997 года в парке в летнее время размещался Самарский Зоопарк.
До 2010 года в парке находилась военная техника времён Великой Отечественной Войны, которую перенесли в Парк Победы накануне празднования 65-летнего юбилея Победы.
(Википедия)

[Reveal] Spoiler: Эпизод 2
День второй
Там же

Дейл сидел в медпункте, где вокруг него столпились все Спасатели и весь Дозор. Одет бурундук был в джинсы, рубашку с длинным рукавом и бейсболку – всё это могло вполне точно обозначить его местоположение в пространстве. На обеих передних лапах у Спасателя были перчатки с обрезанными пальцами.
- Сейчас нужно будет немножечко потерпеть, я попытаюсь взять у тебя анализ крови, - Ольга продезинфицировала скальпель и уколола воздух в том месте, где должен был находиться палец Дейла. По вскрику невидимки белка поняла, что не ошиблась. – Вот чёрт, твоя кровь тоже стала невидимой! Только палец зря продырявила.
- Кстати, а почему я исчез вместе с одеждой? – спросил Дейл у сидевшего рядом с медсестрой Стаса, что-то записывавшего в миниатюрный блокнот наподобие того, что был у Чипа.
- Я не знаю всего механизма, - ответил мыш, - но предполагаю, что Дейл сейчас вырабатывает некое поле, изменяющее ход лучей. То есть, Дейл не исчез на самом деле, нам просто кажется, что он исчез. Кстати, Дейл, а ты сам себя видишь?
- Не вижу. Так же, как и вы. И в зеркале я не отражаюсь. Ребят, может, я умер?
- Тогда бы ты не стал сегодня завтракать, - возразил Чип. – Призраки не едят. Значит ты не призрак.
- А почему тогда эта одежда не исчезла? – спросил Дейл.
- Я же говорю, я не знаю! – Стас рассматривал пробирку с коричневой жидкостью – точь-в-точь такой, как пил накануне Дейл. - Я перепутал пробирки, и ты случайно выпил мой новый препарат. Как выяснилось, при малых дозах он совершенно безвреден, но при передозировке имеет вот такие необычные побочные эффекты.
- То есть, мы не исчезнем? – поинтересовался Рокфор. – А с сыром ты ничего не наколдовал?
- Препарат действует только в больших дозах. Правда, я пока не знаю, какую именно дозу можно называть большой. Нам нужно отвезти Дейла в СамГМУ.
- Куда? – настороженно спросил Дейл.
- Самарский государственный медицинский университет, - пояснила Гаечка. – Разумеется, не в человеческий.
- Да, точно! – Стас щёлкнул пальцами. – К Домовому, конечно! Он-то точно разберётся, что к чему.
- Мы отвезём тебя туда на Крыле!
Гаечка хотела было побежать к своему летательному аппарату, однако Олег остановил юную изобретательницу.
- Это касается всех нас – значит, надо ехать всем вместе. К тому же, в любой момент Дейлу может стать нехорошо. Стас, чемодан исправен? Там есть всё необходимое для оказания медицинской помощи.

Пункт отправления: остановка «Телецентр»
Пункт назначения: остановка «Клиники СамГМУ»
Транспортное сообщение: автобусы 23, 47; троллейбусы 4, 19; маршрутные такси 4, 23, 47, 257д, 410а

Изображение

Чемодан полз по парку, изредка вызывая удивлённые взгляды прохожих, принимавших возможно транспортное средство Лесного Дозора за радиоуправляемую игрушку, сделанную чудаковатым радиолюбителем (это было частично правдой, если не брать во внимание то, что управлялся чемодан изнутри и вручную, а чудаковатый радиолюбитель был ростом с консервную банку и имел хвост). Это утро было намного холоднее вчерашнего вечера. Всю ночь не переставая лил дождь, и на асфальте красовались огромные лужи. Чемодан был весьма неказистым транспортным средством, и в маневренности сильно проигрывал тому же гиротанку, то и дело оказываясь погружённым в воду, однако выигрывал по вместительности – по меркам грызунов, это был настоящий микроавтобус, в который поместились как Лесной Дозор, так и Спасатели. Внутри чемодан был оборудован именно как микроавтобус, чем-то напоминая знакомый каждому россиянину ГАЗ-3221 с той лишь разницей, что на том месте, где у «Газели» располагаются двери аварийного выхода, находился электродвигатель, а боковые окна, зачастую наглухо затонированные или заклеенные маршрутоуказателями, вовсе отсутствовали – вместо них в чемодане были проделаны небольшие круглые иллюминаторы.
По плану Олега, чемодан на колёсиках должен был выехать через Сырные Ворота к Московскому шоссе, после чего перебраться по светофору к автобусной остановке и пробраться в салон автобуса. Выдавая себя за чей-то багаж, чемодану необходимо было затеряться в толпе пассажиров, проехать пять остановок, затем так же незаметно выехать из автобуса и снова перебраться на другую сторону Московского шоссе. Задача была выполнимая, однако чемодан был не совсем приспособлен к езде по неровному рельефу, к которому нужно было отнести также бордюры и ступеньки. Именно ступеньки были серьёзной преградой, ограничивавшей выбор общественного транспорта до низкопольных «Сканий». К счастью, именно такая «Скания» 47-го маршрута подошла к остановке.
- Без паники, ребята! – Семён, сидевший в кресле водителя, потянул на себя джойстик, выпускавший пружину.
– И осторожнее, не ударьтесь головами! – добавил мыш, когда Спасатели уже потирали ушибленные макушки.
Чемодан вкатился в автобус, замаскировав себя под багаж. К счастью для всех пассажиров транспортного средства Лесного Дозора, они остались незамеченными среди пенсионеров-дачников с огромными баулами.
- Домовой – отличный врач, - проговорил на русском с лёгким украинским акцентом Семён. – Он точно определит, в чём тут дело.
Мыш посмотрел в зеркало заднего вида на Дейла.
- Лучше бы я снова стал Резиновой Лентой… - произнесло по-английски голосом Дейла нечто из пустоты. – Хотя, и в невидимости есть свои плюсы.
- Например, тебя можно засылать в супермаркет, - заметил Чип.
- Чип, ну что ты такое говоришь! – возмутилась Гаечка.
- А что? Дейл у нас теперь самый ценный Спасатель, специализирующийся на работе под прикрытием.
- Всё, приехали! Выгружаемся! – снова на русском скомандовал Семён. На этот раз Спасатели дружно пригнулись. – Дальше своим ходом.
Клиники Самарского государственного медицинского университета представляли собой несколько зданий, объединённых длинными узкими подземными коридорами. Эти катакомбы-бомбоубежища казались бесконечными даже для людей, что уж говорить о тех, кто был ростом около тридцати сантиметров. Воспитанный низкобюджетными фантастическими фильмами Дейл ожидал увидеть в этом подземелье всё что угодно, вплоть до пещеры с гоблинами. Однако на пещеру сияющий стерильностью кабинет Андрея Евгеньевича Домового походил слабо. Впрочем, сам доктор-летучая мышь внешней стерильностью не отличался.
Свисая с водопроводной трубы и держа в крыле трость, делая вид, что опирается на неё, Домовой вглядывался в пустоту чуть ниже бейсболки Дейла, очевидно, зная, что в данный момент смотрит бурундуку в глаза. «Прямо в душу смотрит!» - подумал про себя Дейл. Затем доктор приземлился на пол, всё так же продолжая вглядываться в Дейла.
- Я вижу, вы несколько комплексуете из-за своего внешнего вида, - голос доктора, говорившего, как и Дозорные, на неплохом английском, был зловеще глухим, похожим на удары по куску свинца.
- Вовсе нет. Просто у меня…
- …Потеря внешнего вида, - закончил фразу Дейла Домовой. – И давно это у вас?
- Невидимость произошла сегодня ночью, - ответил за бурундука Стас. – Результат химического воздействия.
- Радиоактивный паук-невидимка?
- Нет, что вы! Олег категорически запрещает мне приносить в Штаб плутоний, так что ни о каком радиоактивном воздействии не может быть и речи, - приняв сарказм Домового за чистую монету, возмутился Стас. – Это всего лишь новый прототип топлива для…
- Топлива… Хм… Это интересно. А пациент решил приготовить на его основе энергетический напиток?
- Не пациент. Я. Ну, то есть… В общем, Дейл выпил это случайно. По ошибке.
- О сколько нам открытий чудных готовит… Впрочем, о чём это я?.. Ах да. Уважаемые дамы, не будете ли вы так любезны покинуть кабинет. Мне необходимо осмотреть пациента.
- Я врач, и я могла бы…- выступила в свою защиту Ольга.
- Медсестра, - поправил белку Домовой. – Медсестра Светлова, покиньте, пожалуйста, кабинет. И вы, мисс Как-Вас-Там-В-Комбинезоне. Да-да, вы. Для осмотра больному необходимо предстать передо мной, так сказать в неглиже.
- В наглеже больной находится постоянно, так что она привычна к этому. Но если вы так желаете, мы оставим вас с Дейлом наедине, - сказал Чип.
- Весьма признателен, - ответил Домовой выходящему в подземелье бурундуку. – Итак, больной, раздевайтесь. Хотя нет, подождите. Мне нужно провести кое-какую процедуру. Вы боитесь уколов? Что ж, это даже к лучшему, что боитесь, - не дожидаясь ответа, Домовой наполнил шприц. – Это вещество не вреднее того, что сейчас даёт вам невидимость. Ольга сказала мне, что твою кровь нельзя использовать для анализа. Что ж, мне придётся немного подкрасить её, после чего при воздействии лазерного излучения мне удастся её разглядеть. Ты боишься темноты? Это хорошо, что боишься. Желаемый результат я смогу получить только в темноте.

- Ну, что там? – Гаечка заглянула в кабинет. – Прошу меня извинить, что ворвалась без предупреждения – просто, я услышала крик, и подумала, что…
- Всё хорошо, - доктор Домовой заклеивал себе пластырем укушенный палец. – Просто процедура внутривенного лазерного облучения показалась кое-кому слишком болезненной. Свечения сосудов не наблюдалось, что говорит о том, что клетки Дейла сейчас выделяют некое защитное поле. Что-то вроде оболочки, гасящей всё видимое излучение, поступающее изнутри этой самой оболочки. Но, к счастью, эта оболочка не блокирует инфракрасное излучение, так что Дейл становится виден через любой тепловизор.
- Я хочу взглянуть на него!
- В России это запрещено по морально-этическим соображениям.
- Я имею право! Я…
- Штамп в паспорте поставишь о браке, тогда разрешу. А сейчас – нельзя. Врачебная этика.
- Вы что-то скрываете от меня? Что с Дейлом?
- Он в полном порядке за исключением того, что сейчас он невидимый. В данный момент пациент спит под действием седативных средств. Информации достаточно? Ах да, забыл сказать. В настоящий момент это не поддаётся лечению.

Изображение

Последний раз редактировалось Electronoff 10 ноя 2011, 20:19, всего редактировалось 9 раз(а).

Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  

Заголовок сообщения: Re: Птичьи тайны
СообщениеДобавлено: 14 авг 2011, 01:19 
Старослужащий

Изображений: 6
Награды: 1
Жёлтый орден (1) (1)
Начало мне нравится :d-smile: Жду продолжения!
[Reveal] Spoiler:
А что за загадочный квас? Рецептик не дашь? Хочется испытать все прелести, которые открывает невидимость :th_dalelaugh: :d-smile:

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

СообщениеДобавлено: 14 авг 2011, 01:24 
Дембель

[Reveal] Spoiler:
Youngold писал(а):
А что за загадочный квас? Рецептик не дашь? Хочется испытать все прелести, которые открывает невидимость

Специальный рецепт от Стаса Пушного, перепутавшего пробирки

Изображение

СообщениеДобавлено: 14 авг 2011, 01:32 
Старослужащий

Изображений: 6
Жёлтый орден (1) (1)
[Reveal] Spoiler:
Ах! Прошу прощения, я тормоз. Перечитал и все понял. Наверное, сказывается недосып :d-smile:

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

СообщениеДобавлено: 14 авг 2011, 01:49 
Дембель

Спасибо Монтерею за бета-тестирование рассказа. Поправил текст, убрав некоторые ляпы и двусмысленные предложения

Изображение

СообщениеДобавлено: 14 авг 2011, 02:08 
Сыровед

Electronoff писал(а):
Спасибо Монтерею за бета-тестирование рассказа. Поправил текст, убрав некоторые ляпы и двусмысленные предложения

Да не за что. Всегда рад помочь :m-smile:

Рассказ, кстати, весьма интересный и вполне себе "спасательский", я бы сказал. Почти "классика". И это хорошо. А то все эти детективы и убийства уже начинают надоедать... Ждём продолжение!

"Да и, господа тролли, мне плевать, что вы думаете обо мне. Я о вас вообще не думаю."(с)

Профиль Отправить личное сообщение  

СообщениеДобавлено: 14 авг 2011, 10:20 
Комиссар Форума

Изображений: 8
Неплохо, товарищ :c-smile: Жду продолжения :g-smile:
Каждый, думаю, может провести аналогию со своими городскими парками.

[Reveal] Spoiler:
Изображение

Изображение

Изображение Изображение
Изображение

СообщениеДобавлено: 14 авг 2011, 11:02 
Хорошее начало, интересное. Да и события происходят не так уж далеко:)

Заголовок сообщения: Re: Невидимый
СообщениеДобавлено: 28 авг 2011, 01:45 
Дембель

[Reveal] Spoiler: Эпизод 2
День второй
Там же

Дейл сидел в медпункте, где вокруг него столпились все Спасатели и весь Дозор. Одет бурундук был в джинсы, рубашку с длинным рукавом и бейсболку – всё это могло вполне точно обозначить его местоположение в пространстве. На обеих передних лапах у Спасателя были перчатки с обрезанными пальцами.
- Сейчас нужно будет немножечко потерпеть, я попытаюсь взять у тебя анализ крови, - Ольга продезинфицировала скальпель и уколола воздух в том месте, где должен был находиться палец Дейла. По вскрику невидимки белка поняла, что не ошиблась. – Вот чёрт, твоя кровь тоже стала невидимой! Только палец зря продырявила.
- Кстати, а почему я исчез вместе с одеждой? – спросил Дейл у сидевшего рядом с медсестрой Стаса, что-то записывавшего в миниатюрный блокнот наподобие того, что был у Чипа.
- Я не знаю всего механизма, - ответил мыш, - но предполагаю, что Дейл сейчас вырабатывает некое поле, изменяющее ход лучей. То есть, Дейл не исчез на самом деле, нам просто кажется, что он исчез. Кстати, Дейл, а ты сам себя видишь?
- Не вижу. Так же, как и вы. И в зеркале я не отражаюсь. Ребят, может, я умер?
- Тогда бы ты не стал сегодня завтракать, - возразил Чип. – Призраки не едят. Значит ты не призрак.
- А почему тогда эта одежда не исчезла? – спросил Дейл.
- Я же говорю, я не знаю! – Стас рассматривал пробирку с коричневой жидкостью – точь-в-точь такой, как пил накануне Дейл. - Я перепутал пробирки, и ты случайно выпил мой новый препарат. Как выяснилось, при малых дозах он совершенно безвреден, но при передозировке имеет вот такие необычные побочные эффекты.
- То есть, мы не исчезнем? – поинтересовался Рокфор. – А с сыром ты ничего не наколдовал?
- Препарат действует только в больших дозах. Правда, я пока не знаю, какую именно дозу можно называть большой. Нам нужно отвезти Дейла в СамГМУ.
- Куда? – настороженно спросил Дейл.
- Самарский государственный медицинский университет, - пояснила Гаечка. – Разумеется, не в человеческий.
- Да, точно! – Стас щёлкнул пальцами. – К Домовому, конечно! Он-то точно разберётся, что к чему.
- Мы отвезём тебя туда на Крыле!
Гаечка хотела было побежать к своему летательному аппарату, однако Олег остановил юную изобретательницу.
- Это касается всех нас – значит, надо ехать всем вместе. К тому же, в любой момент Дейлу может стать нехорошо. Стас, чемодан исправен? Там есть всё необходимое для оказания медицинской помощи.

Пункт отправления: остановка «Телецентр»
Пункт назначения: остановка «Клиники СамГМУ»
Транспортное сообщение: автобусы 23, 47; троллейбусы 4, 19; маршрутные такси 4, 23, 47, 257д, 410а

Чемодан полз по парку, изредка вызывая удивлённые взгляды прохожих, принимавших возможно транспортное средство Лесного Дозора за радиоуправляемую игрушку, сделанную чудаковатым радиолюбителем (это было частично правдой, если не брать во внимание то, что управлялся чемодан изнутри и вручную, а чудаковатый радиолюбитель был ростом с консервную банку и имел хвост). Это утро было намного холоднее вчерашнего вечера. Всю ночь не переставая лил дождь, и на асфальте красовались огромные лужи. Чемодан был весьма неказистым транспортным средством, и в маневренности сильно проигрывал тому же гиротанку, то и дело оказываясь погружённым в воду, однако выигрывал по вместительности – по меркам грызунов, это был настоящий микроавтобус, в который поместились как Лесной Дозор, так и Спасатели. Внутри чемодан был оборудован именно как микроавтобус, чем-то напоминая знакомый каждому россиянину ГАЗ-3221 с той лишь разницей, что на том месте, где у «Газели» располагаются двери аварийного выхода, находился электродвигатель, а боковые окна, зачастую наглухо затонированные или заклеенные маршрутоуказателями, вовсе отсутствовали – вместо них в чемодане были проделаны небольшие круглые иллюминаторы.
По плану Олега, чемодан на колёсиках должен был выехать через Сырные Ворота к Московскому шоссе, после чего перебраться по светофору к автобусной остановке и пробраться в салон автобуса. Выдавая себя за чей-то багаж, чемодану необходимо было затеряться в толпе пассажиров, проехать пять остановок, затем так же незаметно выехать из автобуса и снова перебраться на другую сторону Московского шоссе. Задача была выполнимая, однако чемодан был не совсем приспособлен к езде по неровному рельефу, к которому нужно было отнести также бордюры и ступеньки. Именно ступеньки были серьёзной преградой, ограничивавшей выбор общественного транспорта до низкопольных «Сканий». К счастью, именно такая «Скания» 47-го маршрута подошла к остановке.
- Без паники, ребята! – Семён, сидевший в кресле водителя, потянул на себя джойстик, выпускавший пружину.
– И осторожнее, не ударьтесь головами! – добавил мыш, когда Спасатели уже потирали ушибленные макушки.
Чемодан вкатился в автобус, замаскировав себя под багаж. К счастью для всех пассажиров транспортного средства Лесного Дозора, они остались незамеченными среди пенсионеров-дачников с огромными баулами.
- Домовой – отличный врач, - проговорил на русском с лёгким украинским акцентом Семён. – Он точно определит, в чём тут дело.
Мыш посмотрел в зеркало заднего вида на Дейла.
- Лучше бы я снова стал Резиновой Лентой… - произнесло по-английски голосом Дейла нечто из пустоты. – Хотя, и в невидимости есть свои плюсы.
- Например, тебя можно засылать в супермаркет, - заметил Чип.
- Чип, ну что ты такое говоришь! – возмутилась Гаечка.
- А что? Дейл у нас теперь самый ценный Спасатель, специализирующийся на работе под прикрытием.
- Всё, приехали! Выгружаемся! – снова на русском скомандовал Семён. На этот раз Спасатели дружно пригнулись. – Дальше своим ходом.
Клиники Самарского государственного медицинского университета представляли собой несколько зданий, объединённых длинными узкими подземными коридорами. Эти катакомбы-бомбоубежища казались бесконечными даже для людей, что уж говорить о тех, кто был ростом около тридцати сантиметров. Воспитанный низкобюджетными фантастическими фильмами Дейл ожидал увидеть в этом подземелье всё что угодно, вплоть до пещеры с гоблинами. Однако на пещеру сияющий стерильностью кабинет Андрея Евгеньевича Домового походил слабо. Впрочем, сам доктор-летучая мышь внешней стерильностью не отличался.
Свисая с водопроводной трубы и держа в крыле трость, делая вид, что опирается на неё, Домовой вглядывался в пустоту чуть ниже бейсболки Дейла, очевидно, зная, что в данный момент смотрит бурундуку в глаза. «Прямо в душу смотрит!» - подумал про себя Дейл. Затем доктор приземлился на пол, всё так же продолжая вглядываться в Дейла.
- Я вижу, вы несколько комплексуете из-за своего внешнего вида, - голос доктора, говорившего, как и Дозорные, на неплохом английском, был зловеще глухим, похожим на удары по куску свинца.
- Вовсе нет. Просто у меня…
- …Потеря внешнего вида, - закончил фразу Дейла Домовой. – И давно это у вас?
- Невидимость произошла сегодня ночью, - ответил за бурундука Стас. – Результат химического воздействия.
- Радиоактивный паук-невидимка?
- Нет, что вы! Олег категорически запрещает мне приносить в Штаб плутоний, так что ни о каком радиоактивном воздействии не может быть и речи, - приняв сарказм Домового за чистую монету, возмутился Стас. – Это всего лишь новый прототип топлива для…
- Топлива… Хм… Это интересно. А пациент решил приготовить на его основе энергетический напиток?
- Не пациент. Я. Ну, то есть… В общем, Дейл выпил это случайно. По ошибке.
- О сколько нам открытий чудных готовит… Впрочем, о чём это я?.. Ах да. Уважаемые дамы, не будете ли вы так любезны покинуть кабинет. Мне необходимо осмотреть пациента.
- Я врач, и я могла бы…- выступила в свою защиту Ольга.
- Медсестра, - поправил белку Домовой. – Медсестра Светлова, покиньте, пожалуйста, кабинет. И вы, мисс Как-Вас-Там-В-Комбинезоне. Да-да, вы. Для осмотра больному необходимо предстать передо мной, так сказать в неглиже.
- В наглеже больной находится постоянно, так что она привычна к этому. Но если вы так желаете, мы оставим вас с Дейлом наедине, - сказал Чип.
- Весьма признателен, - ответил Домовой выходящему в подземелье бурундуку. – Итак, больной, раздевайтесь. Хотя нет, подождите. Мне нужно провести кое-какую процедуру. Вы боитесь уколов? Что ж, это даже к лучшему, что боитесь, - не дожидаясь ответа, Домовой наполнил шприц. – Это вещество не вреднее того, что сейчас даёт вам невидимость. Ольга сказала мне, что твою кровь нельзя использовать для анализа. Что ж, мне придётся немного подкрасить её, после чего при воздействии лазерного излучения мне удастся её разглядеть. Ты боишься темноты? Это хорошо, что боишься. Желаемый результат я смогу получить только в темноте.

- Ну, что там? – Гаечка заглянула в кабинет. – Прошу меня извинить, что ворвалась без предупреждения – просто, я услышала крик, и подумала, что…
- Всё хорошо, - доктор Домовой заклеивал себе пластырем укушенный палец. – Просто процедура внутривенного лазерного облучения показалась кое-кому слишком болезненной. Свечения сосудов не наблюдалось, что говорит о том, что клетки Дейла сейчас выделяют некое защитное поле. Что-то вроде оболочки, гасящей всё видимое излучение, поступающее изнутри этой самой оболочки. Но, к счастью, эта оболочка не блокирует инфракрасное излучение, так что Дейл становится виден через любой тепловизор.
- Я хочу взглянуть на него!
- В России это запрещено по морально-этическим соображениям.
- Я имею право! Я…
- Штамп в паспорте поставишь о браке, тогда разрешу. А сейчас – нельзя. Врачебная этика.
- Вы что-то скрываете от меня? Что с Дейлом?
- Он в полном порядке за исключением того, что сейчас он невидимый. В данный момент пациент спит под действием седативных средств. Информации достаточно? Ах да, забыл сказать. В настоящий момент это не поддаётся лечению.

Изображение

СообщениеДобавлено: 28 авг 2011, 10:11 
Комиссар Форума

Изображений: 8
Неплохо и шутки к месту :d-smile: Продолжай, мне нравится :g-smile:

[Reveal] Spoiler:
Изображение

Изображение

Изображение Изображение
Изображение

СообщениеДобавлено: 28 авг 2011, 10:48 
Сверхсрочник

Жёлтый орден (1) (1)
Прикольно) Дальше хочу!!!
[Reveal] Spoiler:
А в мире спасателей грызуны разве на разных языках разговаривают? Вроде бы они и в Париже, и в Китае, и в Египте везде на родном языке говорили... И их понимали...

СообщениеДобавлено: 28 авг 2011, 10:50 
Сверхсрочник

Изображений: 3
Daisy_Fancy

[Reveal] Spoiler:
Английский- международный язык: на нем говорят везде ;) А уж тем более во Франции, Египте и Китае(или ты имела в виду Гонконг?)

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
[Reveal] Spoiler: ©
Рисунок с аватары - natsu dōng

RRC++ R(32) P- TH(A++;Hu+++!;My++;R--;Sl+++) ME> Ix! CR> Cd+++g+++m+++t+++ M+++! Zm(18) GH+ G(50) Pd+++

СообщениеДобавлено: 28 авг 2011, 10:55 
Сверхсрочник

Жёлтый орден (1) (1)
Мениус писал(а):
[Reveal] Spoiler:
Английский- международный язык: на нем говорят везде ;) А уж тем более во Франции, Египте и Китае(или ты имела в виду Гонконг?)

[Reveal] Spoiler:
Видимо им просто везло, раз им всегда попадались звери, знающие английский ХD

СообщениеДобавлено: 28 авг 2011, 10:58 
Дембель

[Reveal] Spoiler:
Теорию Гиротанка о том, что Спасатели могут понимать любой язык, не разделяю.

Изображение

СообщениеДобавлено: 28 авг 2011, 11:00 
Сверхсрочник

Изображений: 3
[Reveal] Spoiler:
Просто во Франции учат английский, также как англичане французский. В Египте чуть ли не каждый житель минимум 10 языков знает, ну а если ты про Гонконг говорила- то это бывшая английская колония и английский там точно знают

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
[Reveal] Spoiler: ©
Рисунок с аватары - natsu dōng

RRC++ R(32) P- TH(A++;Hu+++!;My++;R--;Sl+++) ME> Ix! CR> Cd+++g+++m+++t+++ M+++! Zm(18) GH+ G(50) Pd+++

СообщениеДобавлено: 28 авг 2011, 11:01 
Дембель

[Reveal] Spoiler:
А все заметили, какое имя-отчество у доктора?

Изображение

СообщениеДобавлено: 28 авг 2011, 11:04 
Сверхсрочник

Жёлтый орден (1) (1)
[Reveal] Spoiler:
Понятно, спасибо за объяснение. В общем точного ответа нет и быть не может.

СообщениеДобавлено: 28 авг 2011, 11:07 
Сверхсрочник

Жёлтый орден (1) (1)
Electronoff писал(а):
[Reveal] Spoiler:
А все заметили, какое имя-отчество у доктора?

[Reveal] Spoiler:
Конечно заметила=) Доктор Хаус рулит!

СообщениеДобавлено: 28 авг 2011, 11:28 
Дембель

[Reveal] Spoiler:
Не только он...

Изображение

СообщениеДобавлено: 28 авг 2011, 15:17 
Сыровед

Хе-хе, неплохо! :m-smile: Особенно это:
[Reveal] Spoiler:
- В наглеже больной находится постоянно, так что она привычна к этому. :th_chiplaugh:

"Да и, господа тролли, мне плевать, что вы думаете обо мне. Я о вас вообще не думаю."(с)

СообщениеДобавлено: 28 авг 2011, 17:47 
Дембель

Montery Jack писал(а):
Хе-хе, неплохо! Особенно это:

Шутка, стыренная из Тани Гроттер

Изображение

СообщениеДобавлено: 28 авг 2011, 18:03 
Сыровед

Electronoff писал(а):
Шутка, стыренная из Тани Гроттер

Удачно вставил :m-smile:

СообщениеДобавлено: 28 авг 2011, 18:07 
Сверхсрочник

Изображений: 35
Цитата:
В наглеже

Я тормоз :( Я подумал,что это опечатка и не понял шутки. Только сейчас дошло.

СообщениеДобавлено: 28 авг 2011, 18:08 
Сыровед

Я тоже сначала так подумал, только потом въехал :m-smile:

СообщениеДобавлено: 28 авг 2011, 18:23 
Сверхсрочник

Изображений: 35
ну я сначала подумал - мало ли, в конце концов большинство персонажей - животных в сериале штанов не носит. Может оно это имелось в виду. Короче всё. Туплю :d-smile:

Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 46 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]