Штаб Спасателей

Форум посвящен Чипу, Дейлу, Гаечке, Рокки и Вжику, а также всевозможному творчеству поклонников в честь наших маленьких героев.

Штаб Спасателей   Штабная wiki
Текущее время: 24 июл 2019, 07:32

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]

Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 9 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 06 апр 2010, 19:49 
Silver-winged Wastelander

Изображений: 183
Дикий ночной полет

Автор: Morgan Kohl

Переводчик: Outdoorsman

Был тихий теплый осенний вечер. Слабый ветерок лениво шелестел в Центральном городском парке. Тишину нарушали только редкий лай собак или далекий гул автомобилей. Полная луна заливала парк своим светом. Ночь была тихой и спокойной.

На верхушке самого высокого дерева в парке, на одной из веток, положив руки под голову лежал маленький зеленый мух. Он только что наелся деликатесного супа с сыром и брокколи, который Рокфор приготовил на ужин. Вжик счастливо вздохнул, наслаждаясь спокойствием момента. Жизнь Спасателя была напряженной, одно дело сменялось другим, времени на отдых почти не оставалось. Не далее, чем сегодня, он и остальные рисковали своими жизнями в борьбе с очередным безумием профессора Нимнула. В этот раз он изобрел устройство для дегидратации и собирался высушить мэрию, если его немедленно не объявят императором. Спасатели, конечно же, справились с ним, но они едва не превратились в таранку.

Вжик ухмыльнулся. Хотя их дела и были подчас смертельно опасными, но по большей части довольно веселыми, если не сказать сумасбродными. «И почему нам везет на психов?» - удивился Вжик. «Хотя даже Бэтмену пришлось иметь дело с Джокером».

Его роль в команде Спасателей сильно изменилась со времен их первого дела. Поначалу его уважал только Рокфор, остальные считали его скорее помощником, чем партнером. Единственное, за что его ценили, были его крылья. Но со временем их взгляды изменились. «О да, тот случай с увеличивающим пистолетом был просто чудом!» - подумал он со смешком. После того случая его стали считать равным, это было видно по их отношению. Он гордился тем, что его, насекомое, низшую форму жизни по мнению многих млекопитающих, считали другом и соратником.

Его размышления были прерваны тихим шелестом. Хоть он и был другом для млекопитающих, все равно он оставался пищей для многих из них. До тех пор, пока существуют хищники и жертвы, слова «береженого бог бережет» были не просто пословицей, а жизненно важным правилом. Вжик встал, прислушался и снова услышал шорох.

И снова, теперь гораздо ближе. Что-то пробиралось к нему сквозь ветки! Вжик замер на месте, готовясь в любую секунду взлететь.

Внезапно откуда-то снизу появился темный силуэт. Он был чернее ночи, его голос был воплем баньши, его крылья простирались на многие мили. Вжика сковал ужас, он потерял равновесие и упал с ветки вниз головой.

Его неуклюжесть спасла ему жизнь, эта тварь потеряла его. Вжик начал приходить в себя. Почему листья и ветки так быстро двигаются? Стоп, это не они, это он двигается! «Я падаю!» - Вжик перевернулся животом вниз и яростно заработал крыльями. Чувство падения почти мгновенно сменилось знакомым чувством полета.

Надеясь, что напавшая на него тень будет искать его на дереве, Вжик сломя голову пролетел сквозь парк и спрятался за мусорным баком. Дрожа от страха, он оглянулся на дерево. Никого, только ветер гуляет по парку.

И тут он увидел, как темное пятно взлетело с дерева и начало обыскивать парк. Судя по манере полета, это была летучая мышь. «Замечательно,» - пробормотал Вжик – «За мной охотится эхолоцирующий хищник». Птицы тоже были не подарком, но по крайней мере у них не было локатора. Вжик начал осматривать окружающие его предметы, стараясь двигаться как можно тише. Он прекрасно знал, насколько чувствительные уши у летучих мышей.

Фонарный столб за спиной, коротко подстриженные кусты слева, парковая скамейка справа. Ну и, конечно, мусорный бак. Бесполезно, ему это не поможет. Или поможет? Вжик взглянул в бак и увидел, что он не пустой. У него появился план. С предельной осторожностью, стараясь не шуметь, он начал пробираться в мусорный бак. Конечно, он перестраховывался, но для того, кто находился внизу пищевой цепочки, ни одна предосторожность не была лишней.

План Вжика заключался в следующем: позволить ветру унести пакет из-под чипсов, шелест которого должен отвлечь внимание летучей мыши и позволить ему скрыться. Ему нужно было добраться до штаба, только там он мог почувствовать себя в безопасности. Но для того, чтоб добраться туда, ему требовалось сбить с толку летучего хищника.

А это было непросто, ему требовалось выбросить пакет из мусорного бака, не выдав себя. Он был уверен, что стоит ему взлететь и летучая мышь моментально обнаружит его, поэтому ему требовалось придумать другой способ. Недоумевая, он потер подбородок, копируя жест Гайки. Мысль о Гайке словно зажгла перед ним свет. А что, если он сконструирует что-нибудь? Он осмотрелся вокруг. Ну-ка, что тут есть?

Фонарь над его головой погас.

Несколько секунд бешеной работы, и у Вжика был трамплин из куска картона, вырванного из коробки из-под попкорна, в изобилии продававшегося в парке, и липкой бутылки из-под колы. Осторожно, словно младенца, Вжик положил пакет на один конец трамплина и, словно кот, пробрался к другому, с радостью отметив, что трамплин получился достаточно упругим.

Сделав глубокий вдох, зеленый мух начал подпрыгивать. Поначалу медленно, только чтоб набрать инерцию, затем все быстрее. Еще несколько миллиметров, еще, еще, вверх, вниз, снова вверх, снова вниз. Вжик надеялся, что пакет из-под чипсов не захрустит раньше времени и не выдаст его. В любом случае, отступать было поздно. Собрав все силы, он обрушился на трамплин, вытолкнул пакет и рванулся в ночное небо.

Первое, что он увидел, заставило его заорать от ужаса.

Летучая мышь уже поджидала его.

Он смотрел прямо в ее красный блестящий рот.

Молниеносно развернувшись, Вжик полетел быстрее, чем когда-либо. Его разум был настолько парализован ужасающим зрелищем, что он летел, не разбирая дороги. В его мозгу бушевало торнадо, его полет был абсолютно хаотичным, он метался, словно пьяный. Он надеялся, что беспорядочный полет поможет ему оторваться от летучей мыши, но не тут-то было, он слышал взмахи ее крыльев у себя за спиной.

Немного придя в себя, Вжик увидел, что он направляется в сторону кустов. Отлично, этот крылатый кошмар не сможет преследовать его там. Прижав руки к телу, он спикировал в густую листву. Глубже, глубже, в самую середину куста, где его никто не найдет.

Тяжело дыша, Вжик рухнул на ветку. Он полностью обессилел, эта безумная гонка выпила все его силы. Летучей мыши не было слышно, более того – и не видно тоже.

Вжик ждал.

Он надеялся, что время бежит быстрее, чем ему кажется. Ему казалось, что он прислушивался часами, и он надеялся, что эти часы не были всего лишь несколькими секундами. Он надеялся, что ему удалось удрать.

Но тут он услышал нечто, что заставило его сердце сжаться: она была здесь, продиралась сквозь листву, рыча от раздражения. Он видел, как дрожали ветки под ее напором.

Вжик боялся пошевелиться, его желтые глаза были широко раскрыты. Он не собирался выкидывать еще какие-нибудь финты, эта летучая мышь была слишком умна, чтоб купиться на них. Он пытался сделаться как можно более незаметным и переждать. Его сердце колотилось, как бешеное, он изо всех сил пытался не дрожать.

Летучая мышь снова затихла. Вжик рискнул надеяться, что она ушла. Секунды снова тянулись часами. Но потом его сердце упало: он услышал, что летучая мышь, вместо того, чтоб ломится сквозь ветки, стала пробираться между ними. Вжик почти потерял сознание.

Маленький мух прикусил губу. Его трясло от ужаса. Ветки скрипели и гнулись, шуршали листья. Он не видел ее, но знал, что она приближается. Он представил себе, как он переваривается живьем в ее животе. Летучая мышь была все ближе.

И ближе…

И БЛИЖЕ.

Наконец, Вжик не выдержал напряжения. Его разум заклинило, он спрыгнул с ветки и рванулся напролом сквозь кусты, куда угодно, только подальше от желающей съесть его твари. Лететь было невозможно, мешали ветки. Ему пришлось бежать на четвереньках, подобно грызуну, сломя голову пробираясь сквозь зеленый лабиринт. Летучая мышь не отставала, он слышал, как она проламывается сквозь кусты, сохраняя дистанцию. Они оба были в равных условиях, оба были детьми полета, и гонка сквозь эти джунгли была неудобной и для хищника, и для жертвы.

Здесь почти не было света и все выглядело одинаковым. Это было похоже на мираж, Вжик даже не знал, где верх, а где низ, главное – то, что впереди. Ветка, пустое место, перебежка, прыжок, лист, ветка, прыжок, еще прыжок, перебежка. Казалось, это никогда не закончится. Вжику казалось, что он попал в петлю времени.

Летучая мышь не отставала. Вжик слышал, как она расчищает себе путь, отставая от него всего на долю секунды. Он знал, что стоит ему замешкаться и он труп.

Не обращая внимания на боль во всем теле, Вжик двигался все быстрее и быстрее. Мир превратился в смесь тьмы и зелени. Перед его глазами появились круги. Эти кусты что, бесконечны? Неужели он никогда не сбежит от летучей мыши? НЕТ! Вот оно! Перед ним показался просвет. Выход! Зеленый мух из последних сил рванулся к нему. Ближе, ближе, еще ближе. Ну же, он почти добрался…

Есть!

Вжик практически рыдал от счастья, покидая лабиринт кустарников и устремляясь в ночное небо. Летучая мышь осталась в дураках!

Но его радость сменилась первобытным ужасом, когда он почувствовал сомкнувшиеся на нем когти. Он попался.

Перед глазами Вжика промелькнула вся его жизнь. Нет, она не может так закончиться! У него еще столько приключений впереди! Скорчившись от дикого ужаса, Вжик отчаянно пытался вырываться из стальной хватки крылатой дьяволицы. Он не может умереть! Только не так! Он слышал, как над его головой хлопают крылья, подобно парусам корабля-призрака, чувствовал смертельно острые когти на своем животе, чувствовал обвевающее его горячее дыхание. Сейчас эти ужасные зубы вопьются в его тело и…

И тут летучая мышь заговорила.

«Знаешь, Вжик, если ты так хотел погоняться, дал бы мне поразмяться!»

От звука ее голоса у Вжика глаза не лоб полезли. На его губах, готовых исторгнуть леденящий душу вопль, появилась несмелая улыбка: «Ф-ф-фоксглав, эт-т-то ты?»

Паря в воздухе, розовая летучая мышка наклонилась, игриво посмотрев в глаза муху, которого она держала в когтях: «Конечно я, глупенький!»

Маленький зеленый мух едва не лишился сознания от облегчения. Он безвольно обвис, чувствуя, что его сердце все еще колотится, как отбойный молоток.

«Ты испугала меня до полусмерти! Я думал, ты хочешь съесть меня!»

Фокси усмехнулась. «Не-а, никогда в жизни. Ты ведь мой друг!» - уверила она его.

«И я надеюсь, ты тоже не желаешь закусить мной», - добавила она шутя.

Вжик и сам усмехнулся: «Никогда, я обещаю». Его дыхание выровнялось, головокружение прошло, но все равно он чувствовал себя так, словно он только что прокатился на «Американских горках». Повернувшись так, чтоб видеть Фокси, он спросил: «Так чего ты за мной гналась?»

«Рокки испек большой сырный пирог с черникой и попросил меня спросить, не хочешь ли ты попробовать».

Вжик криво улыбнулся: «Сырный пирог? Я чуть не загнулся от инфаркта из-за СЫРНОГО ПИРОГА?» - Он в злости вскинул руки: «Из всех…»

Фокси улыбнулась: «Значит, не хочешь?»

Вжик на секунду задумался: «Знаешь, после такого мне не помешает перекусить что-нибудь. Вперед, Фокси!»

И, посмеиваясь над тем, как все глупо получилось, аккуратно зажатый в когтях своей крылатой подруги Вжик отправился назад к штабному дереву, думая, что лучше бы этот пирог был очень хорошим.

Конец.

Game over, man, game over.

Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  

СообщениеДобавлено: 06 апр 2010, 23:30 
Хранитель миров

Изображений: 0
Прямая речь почти сливается с авторской и ещё большие пробелы между абзацами.

СообщениеДобавлено: 08 апр 2010, 01:15 
Дембель

Очень таки захватывающий сюжет. Я переживал за Вжика, хотя в принципе догадывался о концовке. Спасибо за перевод, Outdoorsman.

Профиль Отправить личное сообщение  

СообщениеДобавлено: 08 апр 2010, 20:04 

Изображений: 22
ODM, ты уже знаешь моё мнение о рассказе и о переводе - так что особо повторяться не буду. :f-smile:

Рассказ - очень хороший, редкий случай, когда даже меня держала в напряжении такая, казалось бы, незамысловатая вещь. Так что тут всё здорово, ценю твой выбор. :th_z-shades: :th_foxywink:

Перевод. К нему также нет никаких претензий. Всё читается легко и непринуждённо. :)

Спасибо за перевод! :)

[Reveal] Spoiler:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

СообщениеДобавлено: 10 апр 2010, 23:02 
Silver-winged Wastelander

Изображений: 183
*грустно смотрит на тему*
Мдя. :th_foxycry:
Ну что ж, спасибо всем, кого заинтересовал этот рассказ. Доделаю третий перевод и брошу это дело.

Game over, man, game over.

СообщениеДобавлено: 10 апр 2010, 23:29 

Изображений: 2
Увы, правда-матка такова, что пятый Спасатель весьма и весьма непопулярен в фан-творчестве и не будем лукавить, в целом фэндоме :z-sad: Поэтому даже редкие рассказы с ним (что насчет акорна я не в курсе, расскажите, кто там бывает) напоминают изящную безделушку - вроде и хорошо написано, и интересно, а отдачи - ноль.

Outdoorsman писал(а):
Доделаю третий перевод и брошу это дело.

Ну вот... а я уже было обрадовался, что появился спец по переводу небольших рассказов (которые я читаю более охотно, чем многостраничные повести и романы)

[Reveal] Spoiler: United Forever, In Friendship and Neighbor,
Our Great Equine Empire shall ever endure,
The Mighty Celestia in all of her grace,
Created this world to be our sacred place,

Long live our Equine Motherland,
Long live our Empire so Grand,
Long live Equestria united and Free,
Strong in our Friendship Trialed by Fire,
Long may that Violet flag Inspire,
Shining new glory for Ponies to see,

With Luna our princess, Our Ever Loved Goddess,
The Elements of Harmony Returned her to Grace,
The Night was Eternal, Her punishment Infernal,
Nightmare Moon was put in her Rightful Place,

Strong in our Friendship Trialed by Fire
Shining new glory for Ponies to see,

The struggle continues, The parasprites are bad news,
But we see right through them, we know they were abused,
With Faust our creator, we destroyed the invader,
And see Them become a Cutie Mark Crusader,

Strong in our Friendship Trialed by Fire
Shining new glory for Ponies to see

Dr_Шалтай: Я что-то вообще не пойму, что происходит.
Yaro: Так обычно всегда бывает, когда в первый раз попадаешь в цирк.

СообщениеДобавлено: 14 апр 2010, 00:24 
Главнокомандующий

Изображений: 546
ТОлько что добрался сюда!
Прикольный рассказ! Про Вжика так мало пишут, а тут целая, можно сказать, эпопея! :th_gadgetwink:
Даешь еще!

CQ de RA1QLL!

СообщениеДобавлено: 14 апр 2010, 22:30 
М.А.Г.

Изображений: 2
Цитата:
но они едва не превратились в таранку.

Ммм.. А можно пояснить, что за термин такой - таранка?

Изображение

СообщениеДобавлено: 14 апр 2010, 23:51 
Главнокомандующий

Изображений: 546
Вяленая тарань, рыба такая. :th_gadgetwink:

CQ de RA1QLL!

Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 9 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]